Digital-технологии AgroGeneration

14 Лютий 2019

Компания AgroGeneration начала свою деятельность в марте 2007 года. С тех пор было сконцентрировано около 110 тыс. га в обработке в пяти регионах Украины, имеющих высококачественные почвы и благоприятные условия для достижения высокой урожайности выращиваемых культур. Главным направлением деятельности компании является производство зерновых и масличных культур. 

   

С 2011 года для организации финансового и управленческого учета в AgroGeneration используется ряд разработанных под наши нужды и непрерывно дорабатываемых решений.

Информационная система агрохолдинга состоит из следующего:

∙ финансово-управленческий модуль, построенный на базе доработанного 1С 8.x«Агрохолдинг»;

∙ онлайн-платформа закупок APS Tender;

∙ система управления земельным банком и учета взаимоотношений с пайщиками, разработанная на базе 1С 8.х путем значительной доработки;

∙ система онлайн-мониторинга техники;

∙ геоинформационная система на платформе ArcGIS, дорабатываемая внешним контрагентом согласно нашим техническим заданиям;

∙ модуль обеспечения сервисного взаимодействия систем и центральной базы данных MS SQL.

 

Относительно перспектив использования данных технологий в Украине хочется отметить платформу ArcGIS, которая является мощным средством автоматизации картографических задач. Несмотря на высокую стоимость данной платформы, она полностью оправдывает затраты при применении в агрохолдинге.

Мы выбрали модульный подход к построению информационной системы. Одна задача – одно решение (ПО). Это позволяет наиболее полно и гибко решить узкоспециализированные задачи, обеспечив возможность требуемых доработок без необходимости перестройки всей архитектуры. Также к преимуществам такого подхода можно отнести простоту расширения и замены каждого из элементов данного набора информационных систем. Например, компания рассматривает возможность перехода с платформы 1С 8.х на SAP без остановки рабочих процессов.

Еще одним достоинством модульного подхода является возможность интеграции внешних облачных поставщиков данных и решений. В настоящее время нами активно используется ресурс, предоставляемый ESRI – ArcGIS OnLine, который позволяет работать с космоснимками (Agro RGB, NDVI), также значимую роль играет использование публичного сервиса кадастровой карты Украины.

 

Продуктивность и прибыльность

Наш холдинг является публичной компанией. Таким образом, корректность и прозрачность учета – одно из ключевых требований бизнеса, что автоматически воздействует на продуктивность и прибыльность. Например, правильный учет земельного банка позволяет снизить непроизводственные потери от ошибок обработки, а также максимизировать прибыль путем добавления в севооборот всей возможной к обработке арендованной земли. В этом процессе важную роль играет отдел землеустройства, который обеспечивает информационную систему точными контурами полей, а также контрольно-диспетчерский центр, который в онлайн-режиме реагирует на ошибки в работе техники. Данное взаимодействие невозможно без информационной связки всех процессов и систем – от плана работ до онлайн-обработки тревоги при выходе параметров операции за границы заданных критериев. Необходимость постоянного мониторинга эффективности использования земельного банка обусловлена как субъективными причинами (ошибки обработки, порождаемые человеческим фактором), так и высокой динамикой земельного банка.

Отдельно нужно отметить корректный материальный учет и сокращение складских запасов. В данных процессах немаловажную роль играет связка ERP системы и модуля закупок. По результатам прошлого сезона экономию в несколько миллионов гривен принесли реализованные по методологии Lean Six Sigma проекты в области сокращения складских запасов и упорядочивания реестров закупок.

 

Электронные площадки

Мы работаем с одной из торговых площадок, APS Tender используем для проведения тендеров на осуществляемые компанией закупки (ТМЦ, услуги), а также используем тендерную площадку для осуществления некоторых продаж при реализации через аукцион части нашей продукции клиентам. Этот ресурс помог нашей компании в следующем:

- автоматизировать процессы проведения тендеров и оформления заказов поставщикам;

- осуществлять сложный процесс закупок прозрачно как для самой компании (внутренние процедуры согласований и принятия решений), так и для наших партнеров (поставщики, клиенты) через on-line аукционы/редукционы;

- повысить объем и скорость обработки результатов проводимых тендеров специалистами отдела закупки;

- проводить попозиционную оценку предложений и разбивки заказов независимо от того, насколько велик перечень закупаемых позиций и круг потенциальных партнеров.

Этот ресурс помогает нам не столько расширять клиентскую базу (это и не было нашей потребностью при внедрении), сколько качественно управлять всеми поставщиками и заказами. А благодаря автоматизации процессов увеличение количества потенциальных партнеров не влечет за собой необходимости расширять наш штат сотрудников, которые с ними работают.

И, конечно же, этот ресурс помогает нам получать коммерческую выгоду – экономить при закупках и продавать продукцию по более высокой цене.

 

Перспективы: бортовые системы, дроны, пилотные проекты…

В настоящее время компания активно тестирует системы повышения точности обработки земли. Необходимо отметить, что это многоэтапный процесс, включающий в себя повышение точности учета и отображения земельного банка, технического обеспечения и, самое главное, бизнес-процессов учета и управления обработкой.

Направления, которые мы планируем реализовать в ближайшее время, – это интеграция бортовых систем техники с информационной системой холдинга, постановка рабочего задания и получение результатов работы при помощи бортового компьютера, интеграция данных CAN шины в обработку получаемой от техники информации, а также формирование новых типов событий для мониторинга работ.

Также в текущем сезоне мы планируем запустить ряд пилотных проектов по тестированию онлайн- наблюдений за погодой и вредителями. Данные проекты предоставят возможность оперативно реагировать на внешние факторы, позволяя проводить операции в наиболее благоприятное время и снижая урон от вредных воздействий.

Отдельное направление для исследований – повышение информативности съемки с помощью дронов, используемой агрономической службой и службой управления земельными ресурсами. Ожидания от внедрения этой технологии – увеличение охвата площадей мониторинга при сохранении или сокращении обслуживающего персонала, а также существенное повышение точности получаемых данных.

  

Александр Водолажченко, директор по информационным системам

Наталья Бондарчук, директор по операционному усовершенствованию и развитию

 

Источник: https://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1106800