АПК & изменения климата, или Реализация парижского соглашения на полях AgroGeneration

29 Вересень 2017

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — ФАО — в конце июля запустила в Украине проект по решению проблем изменения климата. Ключевым партнером со стороны бизнеса в рамках решениям вопросов ирригации, вырубки и деградации лесов стала компания AgroGeneration.

На период реализации проекта — до 2020 года — AgroGeneration намерена выделить $2,2 млн. 

Координировать работу по проекту с украинской стороны будут Минэкологии совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Ожидаемый бюджет программы до марта 2020 года составит около $12 млн, при этом инициатор проекта — Глобальный экологический фонд (Global Environment Facility) — выделяет $1,8 млн, софинансирование предоставят также ФАО ($1 млн), Минэкологии — $6 млн, Украинский центр экологии почвы — $400 тыс. и другие институты. 

Согласно проекту ФАО, который имеется в распоряжении AgroPortal.ua, международные и украинские институции намерены использовать опыт AgroGeneration (занимается растениеводством на 120 тыс. га в Харьковской, Львовской, Сумской, Житомирской и Тернопольской областях) с акцентом на усиление способности вести в Украине экологически устойчивое сельское хозяйство в лесостепной и степной зонах. 

Как рассказали AgroPortal.ua в компании, экологическая устойчивость не чужда крупному холдингу и является составляющей общего подхода AgroGeneration к управлению. Здесь инвестируют в современное сельскохозяйственное оборудование и применяют минимальную обработку почвы для максимального уменьшения эрозии, а также сохранения качества почвы и питательных веществ в ней.

В рамках реализации проекта в агрохозяйствах агрохолдинга, в частности в Великобурлукском и Барвенковском районах Харьковщины, будут продемонстрированы результаты ведения точного земледелия как части стратегии ресурсосберегающего сельского хозяйства. Специалисты AgroGeneration присоединятся к разработке рекомендаций для фермеров и с/х предприятий по широкому применению технологии и практики ведения ответственного бизнеса в части сохранения природных ресурсов.

Вместе с тем, проектом ФАО предусмотрено создание полевых школ для фермеров, где они смогут обмениваться опытом. В ходе визитов на поля AgroGeneration будут продемонстрированы передовые практики по интегрированному управлению природными ресурсами, по ведению климатически оптимизированного сельского хозяйства и управлению защитными лесополосами.

Чем важен данный проект ФАО «Интегрированное управление природными ресурсами в деградированных ландшафтах лесостепной и степной зон Украины» в условиях грядущей земельной реформы?

Одним из ключевых аспектов в этом проекте будет управление защитными лесополосами, которые граничат с фермерскими угодьями. Наличие лесополос, уход за ними в степной и лесостепной зонах важны не только для защиты природы, но и для снижения эрозии грунтов, создания новых источников прибыли для местных общин.

Для примера управления лесополосами будут предложены земли компании AgroGeneration в Харьковской области, которая намерена усилить сотрудничество по этому вопросу с местными общинами и продолжить восстановление защитных лесополос. Участники проекта со стороны  бизнеса смогут использовать современные информационно-коммуникационные технологии (спутниковые снимки, цифровые данные, к которым можно получить доступ со смартфонов и планшетов) для анализа деградации земель в лесостепной и степной зонах.

Вместе с этим также будет проводиться демонстрация восстановления земель и мероприятия по управлению защитными лесополосами для контроля эрозии почв, уменьшения выбросов углерода и создания дополнительных источников дохода путем получения, например, из акации, фруктовых деревьев, лип, кустов и др. Ожидается, что демонстрация будет проходить примерно на 90,8 тыс. га. Основными участниками по этому направлению будут Государственное агентство лесных ресурсов Украины, Украинская ореховая ассоциация, AgroGeneration и «Укрзализниця».

Сейчас базовый фонд поддержки направления по управлению защитными лесополосами включает значительные инвестиции со стороны «Укрзализныци», в управлении которой находится 84 тыс. га земель (включая защитные лесополосы вдоль железнодорожных путей). За последние 5 лет госкомпания потратила примерно $200 млн на проекты в области охраны окружающей среды, в 2015 году эта сумма, например, составила около $11,5 млн.

По данным AgroGeneration, совершенствование управления защитными лесополосами является благоприятным как с природоохранной, так и социально-экономической точки зрения, поэтому вполне вероятно может стать важной составляющей стратегии экологической устойчивости сельского хозяйства.

Например, Украинская ореховая ассоциация подтвердила свою заинтересованность в использовании защитных лесополос для насаждений всех типов орехов, как только будет определен юридический статус таких зон. Участие ассоциации будет иметь значительное влияние в вопросе долгосрочного устойчивого развития, поскольку она поделится своим опытом по развитию цепочки создания добавленной стоимости. «Укрзализныця» также присоединится к финансированию создания защитных лесополос в степной зоне для уменьшения эрозии почв и улучшения окружающей среды.

Сегодня в Украине существует проблема с инвентаризацией и управлением земель под защитными лесополосами. Постановление Кабмина №513 от 23.05.2012 не учитывает специфику защитных лесополос, а порядок проведения инвентаризации земель, предусмотренный указанным документом, очень дорогой, сложный и занимает много времени. ФАО ожидает, что по итогам реализации проекта постановление будет изменено в части упрощения и совершенствования порядка инвентаризации земель под защитными лесополосами. Для устойчивого управления этими землями будут разработаны специальные рекомендации, которые будут учитывать различные географические данные, показатели почвы, климатические условия и права собственности на защитные лесополосы. Правительство должно оставить возможность компетентным органам (которые будут определены) вести надзор за управлением защитными лесополосами.

Участники проекта ФАО ожидают, что результатом его реализации станет усиление взаимодействия фермеров и местного населения в создании цепочки добавленной стоимости в сфере растительных пищевых продуктов и кормов. Согласно разработанному проекту, сейчас процесс создания добавленной стоимости в Украине в целом является достаточно инклюзивными, но не дружественными к окружающей среде. Вместе с главными партнерами проекта — Агентством США по международному развитию «Поддержка аграрного и сельского развития», Украинской  ореховой ассоциацией и AgroGeneration будут определены точки входа для формирования более инклюзивной цепочки создания добавленной стоимости товаров для местных общин.

В случае сельскохозяйственных угодий акцент будет делаться на злаковых культурах, а в случае защитных лесополос — на плодах, таких как чернослив, орехи и другая недревесная лесная продукция (например, мед). Сюда также относится поддержка агропроизводителей в выработке стратегий разработки торговой марки, в сотрудничестве с сельскохозяйственными кооперативами для разработки моделей устойчивого экономического развития.

Согласно проекту ФАО, который имеется в распоряжении AgroPortal.ua, украинские поставщики услуг в сфере сельского хозяйства не обладают достаточным уровнем знаний и технической подготовки в вопросе экологической устойчивости сельского хозяйства. Для повышения уровня доступности к разного рода исследованиям и новинкам в этом направлении будут привлечены УкрНИИПИТ им. Л. Погорелого и Немецко-Украинский Аграрный демонстрационный и учебный центр. В рамках проекта УкрНИИПИТ им. Л. Погорелого отберет названия и параметры сельхозтехники и оборудования, которые используются при минимальной или нулевой обработке почвы, рекомендации по внесению определенных видов удобрений. Своим опытом, конечно, поделится и AgroGeneration.

В рамках проекта ФАО предусмотрен сбор статистических данных об использовании такого оборудования и разработка методики минимальной или нулевой обработки почвы в стране. Сбор таких статистических данных также будет способствовать разработке проекта нормативных положений по ресурсосберегающему земледелию в Украине. ФАО также возьмет на себя оценку результативности таких подходов ведения агробизнеса.

Окончательные выводы будут обсуждаться с местными общинами и сельхозпредприятиями, которые примут участие в проекте. 

Для справки: Призыв к установлению приоритетов в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему сельскохозяйственной отрасли содержится в Рамочной конвенции ООН по изменению климата 2015 года, называемой «парижским соглашением».

 Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

Источник: http://agroportal.ua/publishing/analitika/apk-izmeneniya-klimata-ili-realizatsiya-parizhskogo-soglasheniya-na-polyakh-agrogeneration/