Земля как товар: что нам даст мониторинг земельных отношений

25 Вересень 2017

В Украине будет осуществляться регулярный мониторинг ключевых показателей в сфере землепользования. И эта информация будет доступна гражданам. Соответствующее решение уже приняли в правительстве.

Какие последствия оно будет иметь для участников земельного рынка и не только – разбирались журналисты сайта "24".

Кабинет Министров Украины принял постановление "О реализации пилотного проекта по проведению мониторинга земельных отношений и внесению изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины". В правительстве напомнили: в формате пилота первый мониторинг земельных отношений был проведен Госгеокадастром в 2015 году при поддержке Всемирного банка. Тогда исследования аккумулировало данные шести ведомств: Госгеокадастра, Минюста, Государственной фискальной службы, Госкомстата, Госводагентства, Государственной судебной администрации. Согласно постановлению, с 1 сентября этого года внедряется взаимный обмен информацией между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, что позволит обновлять данные на регулярной основе.

На этот раз будут аккумулироваться группы данных: состав земель, количество землевладельцев и землепользователей, средний размер земельных участков, регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре, количество и площадь участков, переданных в аренду, предоставленных в пользование и переданных в собственность гражданам бесплатно, суммы начисленных и уплаченных платежей за пользование земельными участками – всего более 140 показателей.

Мониторинг и "техзадание"

Как отметил в комментарии сайту аналитик Андрей Вигиринский, идея мониторинга в том, чтобы минимизировать риски, связанные как с возможностями незаконного использования, завладения земельными участками юридическими и физическими лицами, не имеющими на них права, так и с целью минимизации возможностей уклонения от налогообложения, плюс наличие единого информационного ресурса / базы данных, которая позволит тем самым контролирующим органам и органам местного самоуправления владеть полнотой информации относительно того или иного объекта, без необходимости оформлять обращения / запросы в органы. Это защита прав собственников, пользователей, государства.

Видим, что есть стремление объединить информацию о земельных отношениях в той или иной части реализации правомочий по ней, которой обладают различные органы государственной власти. В первую очередь, информацию о том, кому что принадлежит и в каком объеме, в каких пределах, оформлены ли правоустанавливающие документы, на каком основании и др. Кто владеет земельным участком, данные регистрации сделок по угодиям, смене собственников, пользователей, – уточнил аналитик.

Далее по плану проведения мониторинга – обобщение информации о фискальных нагрузках, начисленные-уплаченные налоги, судебные споры. Это тоже важная информация, подчеркнул эксперт, ведь часто видим только результат рассмотрения дела в суде в виде решения, которое порождает права и обязанности.

Если обмен информацией или ее внесение будут оперативными, это сработает на опережение неправомерных посягательств на земельный участок через судебный процесс, это можно будет предупредить еще на стадии судебного разбирательства, – констатировал Вигиринский.

Не менее важным является учет информации о порядке отчуждения земельных участков через аукционы, торги, приватизацию и тому подобное.

Положения проекта Закона Украины о госбюджете на 2018 год предусматривают проведение денежной оценки земель с/х назначения, а это дает нам основания понимать, что Украина готовится к отмене моратория на продажу такого типа земельных участков, тем самым закладывая основы рынка земли, подчеркнул аналитик.

Инициатива, определенная постановлением, имеет большое значение: на ее основе в дальнейшем можно будет отслеживать и земельные отношения, связанные с покупкой / продажей земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе и для граждан, и для общества в целом. Такая информационная система позволит мониторить и уровень цен, и покупателей, и объемы реализации, – уточнил он.

Важным будет именно соблюдение принципов функционирования этого порядка, актуальность и оперативность предоставления сведений и информации, что в нем будет отображаться. В идеале, когда процесс будет доведен до автоматизма, данные будут обновляться постоянно, сведения относительно земельного участка будут отображаться актуально на момент запроса, а не с временным лагом в несколько дней/месяцев, необходимых для ответа от каждого органа.

Мониторинг и перспектива

Вице-президент холдинга AgroGeneration, директор компании SigmaBleyzer Вадим Бодаев в комментарии сайту "24" заверил, что мониторинг нужен в любом случае. Это еще не реформа, но объективная необходимость для ее проведения, для запуска нормального механизма рыночных отношений на рынке земли.

Нет закона – реформы нет. Закон определяет вопросы отношений участников рынка земли и условия продажи или не продажи земли. Но мониторинг нужно делать, чтобы понимать, в каком состоянии мы сейчас находимся. Потому что получить объективное понимание, кому какая земля принадлежит, и кто какую деятельность ведет и что с ней происходит – практически невозможно, – отметил Бодаев.

Он уточнил: данные о частных владельцах земли частично есть в соответствующем реестре, но и он далеко не объективный (в частности, есть много людей, которые не оформили свою земельную собственность по разным причинам, есть много умерших владельцев – и это массивные объемы земли).

С другой стороны, есть владелец – государство, чья земля находится в собственности или в распоряжении государственных предприятий. И мы не понимаем, что эти предприятия делают с землей. Там как раз самые большие проблемы: теневой оборот, потому что землю сдают в субаренду, а кому, как, за какие деньги, и где эти деньги – это главный вопрос. Сегодня никто не знает, сколько у государства в обработке земли. Для этого надо делать мониторинг, – пояснил Бодаев.

Он также констатировал, что нормального реестра земли, где видно всех ее владельцев, частных и государственных, до сих пор нет, хотя на это выделялись деньги, в том числе и международных организаций. Но, по мнению эксперта, это не должно стать помехой мониторингу. "Он будет делаться по факту. Например, у районной власти есть понимание. Это же легко понять на месте – кто так или иначе работает с той или иной землей. И так же объективно можно понять где какие есть накладки, и пытаться их решать. Это и есть задача", – уточнил Бодаев.

Трудности и временные рамки

На первом этапе будут трудности в реализации, отметил Андрей Вигиринский. Причина – количество субъектов информационного взаимодействия и информационных данных является значительным, а также объем данных, которыми они должны обмениваться, тоже немалый. Как мы знаем, с большими данными государству часто трудно справиться, особенно если существует сопротивление (вспомним эффективность наполнения того же реестра владельцев земли).

Но сейчас пришло время внедрять мониторинг дальше, уверен Вадим Бодаев. Он пояснил: в результате попыток что-то урегулировать после "дикого" периода, безорганизационного, пытаемся построить эту систему. А не можем в этот момент ее даже описать. Построить что-то новое невозможно, так как масса вопросов без ответов. Поэтому сейчас откатились назад – чтобы дать ответы на эти вопросы, после которых можно начать реформу.

"В Кабмине поняли, как это начать?" – поинтересовались мы. "А Кабмин – это мы и есть, как и Верховная Рада", – подчеркнул эксперт. Он напомнил, отдельные политики уже давно предлагали провести референдум по вопросу о рынке земли. Но это как проводить референдум в детском саду на тему "Есть ли жизнь на Марсе". С одной стороны – да, узнали бы мнение общества. С другой – как люди, которые не понимают тему, могут что-то решать? Поэтому этот этап подготовки, дискуссий и споров должен был иметь место. Следующий шаг на этом пути – как раз понять, сколько у нас земли и кто ею руководит, на эти вопросы и должен дать ответ мониторинг. Следующий шаг будет – понять, какая стоимость аренды, цена этих отношений.

По замыслу чиновников, до 31 марта 2018 года Министерство аграрной политики и продовольствия должно обнародовать информацию о реализации пилотного проекта по проведению мониторинга земельных отношений на своем официальном сайте и предоставить Кабинету Министров Украины отчет о результатах.

Причем, уточнил Бодаев, результаты мониторинга земельных отношений, которые получит государство, не будут истиной в последней инстанции, ведь все будет зависеть от методик оценки.

Но это уже будет набор информации, с которым экспертное сообщество сможет работать и критиковать, в случае необходимости. А сегодня все фантазируют на эти темы, приводя примеры других стран. Эти примеры – необходимый объект для изучения, но в Украине уже сформировались свои взаимоотношения, и просто взять любую модель и перенести к нам – невозможно.

 

Автор: Янина Ткачук

Источник: http://24tv.ua/ru/zemlja_kak_tovar_chto_nam_dast_monitoring_zemelnyh_otnoshenij_n868828