Джон Шморгун занял второе место в рейтинге самых эффективных топ-менеджеров аграрной отрасли

27 Жовтень 2016

О тех, кому удается управлять компанией вопреки властности собственника

Текст: Ольга Дружерученко, Дария Исакова
Автор: Landlord - 27.10.2016

«Моя задача в роли топ‑менеджера — усилить позиции компании на рынке, повысить узнаваемость бренда, увеличить продажи и правильно организовать внутренние процессы в контексте мотивации сотрудников». Так научили выражаться многих топ‑менеджеров крупных компаний — подобные фразы они щедро используют в интервью и заметках в разделе meet the team корпоративных сайтов. О чем этот ужасный и бессмысленный набор слов?

Полагаем, этого выучившие его назубок топ‑менеджеры и сами не особо понимают. Тема нашего номера, к счастью, не о них, не о говорящих головах, сидящих на хорошей зарплате и большом бонусе, чья деятельность служит не более чем для отвода глаз финансистов, инвесторов, аудиторов, боготворящих корпоративную культуру. Прикрывшись таким топ‑менеджером (на которого, кстати, всегда можно повесить всех собак по поводу неэффективных кредитов или расходов), владелец продолжает управлять своим детищем в ручном режиме на собственное усмотрение. Таких собственников в нашем рейтинге вы тоже не найдете.

Этот номер Landlord мы посвятили топ‑менеджерам, которые действительно принимают решения в компаниях, влияют на процессы и даже готовы вступить в спор с владельцем, если видят в этом необходимость. Из списка мы исключили СЕО, являющихся мажоритарными собственниками компаний.

Рейтинг топ‑менеджеров формировался на основе экспертной оценки.

В числе наших экспертов — компании, специализирующиеся на поиске и оценке руководителей высшего звена: Talent Advisors, Pedersen & Partners, We Partners, инвестиционная компания Dragon Capital, банк Credit Agricole, аудиторская компания Kreston GCG, агентство PR‑Service, юридическая компания Alexandrov & Partners, консалтинговые агентства ААА и «УкрАгроКонсалт».

Мы попросили экспертов заполнить анкету, где был предложен список топ‑менеджеров крупнейших аграрных и пищевых компаний, в том числе транснациональных корпораций, которые ведут свою деятельность в Украине.

Эксперты оценивали топ‑менеджеров по 10‑балльной шкале по трем критериям:

1. Репутация (значимость и востребованность на рынке, доверие со стороны партнеров).
2. Прозрачность (готовность к общению со СМИ, качество распространяемой информации).
3. Эффективность бизнеса (оценка результатов деятельности компании, эффективности инноваций и т. д.).

После нашей обработки анкет мы выводили средний балл по каждому кандидату. Оставили 22 топ‑менеджера в рейтинге.

В этом рейтинге мы также проанализировали медиаактивность участников. Статистику упоминаний в СМИ нам предоставила исследовательская компания NOKs fishes, которая специализируется на массмедиа и репутационном анализе. Выяснилось, что топ‑менеджеры, занявшие высшие позиции согласно экспертной оценке, наиболее часто упоминаются в СМИ.

Понятие «Дирижеры изменений»  несколько лет назад ввел в обиход один из наших членов жюри. Сложно до конца понять смысл этого выражения, если близко не знаком с особенностями украинской аграрной отрасли. Именно в ней самостоятельность топ‑менеджеров, когда она есть, особенно заметна и ценна. Мы постарались максимально раскрыть этот смысл не только в нашем рейтинге, но и во всех материалах темы октябрьского номера

Джон Шморгун президент AgroGeneration занял второе место в рейтинге самых эффективных топ-менеджеров аграрной отрасли.

Компания: AgroGeneration
Возраст: 61 год
Штат сотрудников: 1400 человек
Средний балл: 78,3
Кол-во упоминаний в СМИ*: 48

Джон Шморгун работает в украинском агробизнесе почти 25 лет. Из них более 18 он руководил бизнесом компании DuPont в Украине и России. Агрохолдинг возглавил в 2013 году после слияния компаний Harmelia и AgroGeneration. Основной задачей Шморгуна было минимизировать затраты. Для этого он внедрил в компании ERP систему (Lean 6 Sigma), позволяющую планировать ресурсы. Эффективность хозяйств и сотрудников в AgroGeneration оценивается по KPI (ключевым показателям эффективности). Это помогает спрогнозировать развитие компании в долгосрочной перспективе, определить зону ответственности персонала. Шморгун предпочитает матричный стиль управления. Команда чувствует полную ответственность за свои действия, но каждый знает, кто лидер. Шморгун говорит, что примером руководителя считает американского адмирала Перри, в свое время открывшего для него мир. В начале года руководство AgroGeneration определило принципы работы и векторы развития на ближайшие 10 лет. Кроме того, компания реструктуризировала свои долги путем выпуска конвертированных облигаций.

 

*Данные исследовательской компании NOKs fishes за январь-июль 2016 года

Источник: http://landlord.ua/dirijeri-izmeneniy-reyting-samyih-effektivnyih-top-menedzherov-agrarnoy-otrasli/