Инвестируем в развитие!

27 Січень 2017

27 января первая группа из 15-ти сотрудников AgroGeneration, успешно прослушав 5-дневный курс обучения Lean Six Sigma, сдала экзамены и получила сертификаты Lean Six Sigma Green Belt, CLSSGB by Sterling Business Shool and Rowan University. Курс читал Reno Domenico, президент Sterling Business School.

Сергей Булавин, первый вице-президент компании AgroGeneration, про Lean Six Sigma:

Несколько лет назад мы приняли решение о внедрении в нашей компании системы Lean Six Sigma. Ее суть — бережное производство, сокращение потерь, совершенствование аграрных технологий и улучшение качества. Эта методология позволяет отследить и устранить неэффективные процессы. Немаловажно и то, что обучение методам Lean Six Sigma помогает сотрудникам компании оптимизировать их деятельность, повышать производительность, прививает культуру командной работы. В итоге возникает процесс постоянного совершенствования на всех уровнях.

На мой взгляд, методология Lean Six Sigma наиболее приемлема для украинского аграрного сектора. Хотя не так много компаний в разных странах внедрили эту систему в аграрном производстве. В основном, это высокотехнологичные холдинги, которые занимаются производством семян, высокопродуктивных гибридов и т.д.

Она требует изменения корпоративной культуры. Бережное производство должно стать важной ценностью для всех работников компании. Эффект наступит, если эта методология будет пронизывать всю компанию от топ-менеджмента до рядовых работников предприятий, станет неотъемлемой частью производственного процесса. Поэтому невозможно внедрить ее быстро: требуются время, затраты. Причем не столько финансовые ресурсы, сколько желание и упорство менеджмента.

Мы рассчитываем, что до конца 2017 г. Lean Six Sigma будет полностью внедрена в нашей компании,  и это будет первым практическим опытом ее реализации в индустриальное сельское хозяйство на постсоветском пространстве. Уверен, что использование этой методологии откроет для AgroGeneration новые возможности, итогом которых будет получение конкурентных преимуществ.

Внедрение Lean Six Sigma позволит нам постоянно улучшать эффективность на протяжении всего производственного процесса. В мировой практике эта система используется достаточно долго, и показывает прекрасные результаты по сравнению с подобными программами. Благодаря  инициативности и организаторским способностям наших менеджеров мы надеемся достичь самых высоких показателей.