ЕЛЕНА ЛЕВЧЕНКО: ФИНАНСОВАЯ НАДЕЖНОСТЬ – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ AGROGENERATION

20 Січень 2017

В представлении многих людей финансовый директор – это мужская работа, требующая  аналитического ума, железных нервов, хладнокровия. Статистика, кстати, это подтверждает. Однако в любом правиле есть исключения. Именно таким «исключительным» путем пошли в компании AgroGeneration, когда в 2013 году пригласили на должность финансового директора Елену ЛЕВЧЕНКО. Выбор, конечно, не был случайным. В багаже специалиста были не только высокая квалификация – диплом АССА по международной финансовой отчетности, и десятилетний опыт работы финансовым директором в компании «Воля», но и те личностные качества, которые позволили Елене ЛЕВЧЕНКО войти в ТОП-10 лучших финансовых директоров Украины, достойных внимания, в первом профессиональном рейтинге, проведенном журналом «Финансист» в 2008 году.

Наш разговор с Еленой ЛЕВЧЕНКО о работе возглавляемой ею службы, финансовых итогах прошлого года для компании AgroGeneration и задачах на 2017 год. 

 - Елена Михайловна, финансы называют «кровеносной системой» предприятия.  Это меткое сравнение красноречиво подчеркивает роль финансовой службы в работе и развитии компании. Какие задачи выполняет финансовая служба AgroGeneration?

 - С одной стороны, это классические задачи, которые выполняются финансовым подразделением любого предприятия, но с другой – есть специфика, присущая нашей компании. Самое главное и важное – это обеспечение управления денежными потоками в компании. Эффективно организованные денежные потоки являются важнейшим симптомом «финансового здоровья» предприятия, залогом достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

Вторая, не менее важная, задача – обеспечение составления объективной  бухгалтерской отчетности. AgroGeneration – компания публичная, результаты деятельности которой подтверждаются аудитом, поэтому ее отчетность должна соответствовать международным стандартам, ведь она размещается на бирже. Кроме того, такая отчетность позволяет оценить реальное положение дел в компании, обеспечивает топ-менеджмент информацией для принятия стратегических решений. Плюс задача налогового планирования, которая также стоит перед финансовым подразделением.

 - Оглядываясь на 2016 год, можно назвать его успешным для компании?

 - Да, он был достаточно успешным с точки зрения не только финансовой отчетности, а и бизнеса. И это несмотря на то, что были определенные трудности с погодой, которая является важным внешним фактором в нашей работе. Но мы не сидели сложа руки в ожидании дождя – есть разные управленческие решения у агрономов, которые быстро реагировали на ситуацию с погодой. И в результате нашим предприятиям удалось добиться хороших результатов.

 - Исходя из отчетов о работе AgroGeneration за последние годы, финансовое положение компании стабильно укрепляется. Так, по итогам первого полугодия 2016 года AgroGeneration заработала 0,2 млн. евро чистой прибыли по сравнению с убытками в 5,4 млн. евро за аналогичный период прошлого года. Понятно, что за этими двумя цифрами стоит огромная работа. Поделитесь секретом: благодаря чему удается достигать положительной динамики?

 - Секрета как такового нет. Есть четко определенная стратегия компании на ближайшие годы и слаженная, эффективная работа команды - топ-менеджеров, специалистов, генеральных директоров хозяйств, агрономов, их четкое взаимодействие.

Наша финансовая стабильность формируется, «прорастает» в полях, поэтому главное - это четкое планирование именно в производстве, детальный финансовый анализ с тем, чтобы иметь четкое видение перспективы, что мы получим в конце сезона. И если мы видим, что результат может быть не таким, как мы хотим, значит надо внести коррективы в производственные процессы, а именно: тщательно посмотреть и проанализировать  структуру полей, выращиваемые  культуры, прибыльность, состав и структуру доходов, логистику. Такая работа между подразделениями, как правило, приносит хороший результат.

В уходящем году мы разработали и внедрили в компании систему KPI (англ. Key Performance Indicators). Это система сбалансированных показателей деятельности, которые помогают в достижении стратегических и тактических целей предприятия. Мы разработали видение и миссию компании, ее стратегию и цели на ближайшие 10 лет. В соответствии с этим определили приоритеты в работе и задачи, которые хотим выполнить, и каскадировали их на миддл-менеджмент. Судя по предварительным финансовым итогам, мы видим, что благодаря внедрению системы KPI достигли хороших результатов.  Все запланированные проекты были реализованы.

 - Одним из показательных результатов работы AgroGeneration стало вхождение в ТОП-5 рейтинга репутации и финансовой надежности. Что обеспечило компании такую высокую оценку?

 - Да, это было приятное известие. В начале 2015 года AgroGeneration сократила долгосрочную задолженность и увеличила собственный капитал, выпустив субординированные конвертируемые облигации OSRANE. Реструктуризация позволила снизить затраты по процентам на следующие четыре года. Благодаря этой эмиссии в конце года компания дополнительно привлекла 3 млн евро от американского инвестора. 

Компания активно хеджирует ценовые риски. В частности, реализует 40% своей продукции по форвардным контрактам. В начале 2016 года AgroGeneration подписала два соглашения о предоплате на часть урожая. Эти соглашения отражают качество кредитоспособности AgroGeneration в глазах международных игроков и способность компании поставлять товары, востребованные в отрасли.

Но в целом место в ТОП-5 рейтинга репутации и финансовой надежности стало результатом большой и многогранной работы по созданию устойчивой  деловой репутации AgroGeneration, которой мы очень дорожим. Главный принцип - компания вовремя выполняет свои обязательства. Это проявляется во всем. Мы вовремя публикуем свои отчеты, даем необходимую информацию рынку. Наши слова не расходятся с делами: как мы заявляем, так и работаем с контрагентами. Такие же принципы действуют и внутри компании, по отношению к нашим сотрудникам.

 - Как о надежном партнере отзываются об AgroGeneration и пайщики, и жители сел, где работает компания.

 - AgroGeneration – это социально ориентированная компания, оказывающая постоянную финансовую помощь громадам, на территории которых мы арендуем земли. 

В зоне нашей заботы школы и детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, клубы и дворцы культуры, спортивные площадки, а также вопросы ремонта дорог, уличного освещения, водоснабжения и т.п. На реализацию таких проектов компания направляет более одного процента от выручки. Это - важная каждодневная работа, которая получила отражение в миссии компании: мы работаем, бережно относясь к земле и людям, которые живут на ней.

 - Елена Михайловна, какое событие прошлого года можно назвать самым сложным,  антирейтинговым?  

 - 2016-й год не только для нашей компании, а для всех аграрных предприятий запомнится переходом со спецрежима НДС к обычной системе налогообложения, что привело к потере единственной поддержки аграриев со стороны государства и уже негативно сказывается на работе. 

 - Как это отразилось на работе вашей компании?

 - Судите сами. В этом году сумма НДС гранта уменьшилась по сравнению с 2015 годом в пять раз, а в следующем году ее не будет вообще. Речь идет о средствах, которые мы имели возможность использовать на производственные цели. Сейчас их нет, мы теряем около 5 млн дол. Для компании это очень существенно, особенно на фоне того, что на протяжении последних лет мировые цены на сельхозпродукцию неуклонно падают. Ситуация сложная. Мы вынуждены искать другие источники для инвестирования в производство, что в нынешних реалиях само по себе проблема, к тому же это будет под определенные высокие проценты. На мой взгляд, отмена спецрежима НДС была опрометчивым шагом. 

 - С какими финансовыми учреждениями работает компания в вопросах кредитования?

 - Это в основном сезонное финансирование, краткосрочное. Мы работаем по кредитной линии в Альфа-Банке на краткосрочное финансирование. И у нас есть долгосрочное финансирование в банке EBRD (European Bank for Reconstruction and Development - Европейский банк реконструкции и развития). И на сегодня, если говорить о банковском финансировании, это к сожалению, все.

Есть форвардные контракты, товарные кредиты, аграрные расписки. Мы используем все доступные на рынке инструменты, потому что в нынешних условиях получить кредитование достаточно сложно, практически невозможно.

 - Не хотелось бы заканчивать интервью на такой невеселой ноте. Наступивший новый год мы все равно связываем с новыми надеждами, строим планы. Какие они у  компании AgroGeneration?

 - У нас был сложный, но достаточно успешный год, который стал платформой для новых задач и планов. Это правда, что каждый год несет свои трудности. Вспомните, какими сложными были 2014-й, 2015-й… Планируя 2016 год, мы знали, что будет труднее, чем в 2015-м. А теперь планируем следующий год и понимаем, что опять будет нелегко. Но мы учимся противостоять трудностям, пытаемся диверсифицировать риски, достигаем определенных хороших результатов. А значит, задача на следующий год – не снизить планку, преодолевать трудности и идти вперед. И это не просто слова. В них каждодневный самоотверженный труд всех работников нашей компании.