Где взять профессионалов? Вырастить!

04 Грудень 2015

Найти хорошего специалиста в сельском хозяйстве – задача сложная. Поэтому в агрообъединении AgroGeneration убеждены, что специалистов нужно готовить самим. На это не жалеют ни средств, ни времени. Зато и отдача – хорошие результаты.

В Украине насчитывается более 20 высших учебных заведений и почти 200 колледжей и техникумов аграрного профиля, но среди их выпускников агропредприятия не могут найти необходимое количество молодых специалистов должного уровня подготовки. По данным рекрутинговых агентств, в сельском хозяйстве на 10 вакансий есть только 7 предложений от работников! И те в большинстве своем не соответствуют нужным требованиям.

Дело в том, что аграрное производство быстрыми шагами пошло вперед, произошло переоснащение отрасли, появились новые технологии. А учебные заведения остались со старой учебной базой и технологиями вчерашнего дня. Именно плохое материально-техническое обеспечение стало главной причиной того, что аграрное образование очень отстало от реального производства.

Выпускникам большинства аграрных вузов катастрофически не хватает практической подготовки. Например, в колледже будущих механизаторов учат работать на старых, советского образца тракторах, а на практике аграрная отрасль использует современную, обычно огромных размеров технику, которая оснащена компьютерной техникой. Стоимость таких машин и агрегатов исчисляется несколькими сотнями тысяч долларов.

– Работать на современной технике, с одной стороны, легче и комфортнее – все компьютеризировано, новые технологии все же упрощают жизнь. Но с другой, это совсем другой уровень ответственности, более сложный уход, совсем другая производительность, – объясняет  руководитель Восточного кластера компании AgroGeneration Владимир Ткаченко.
Учебные заведения не имеют возможности покупать такую технику и вынуждены «проситься» на практику в передовые хозяйства. Те соглашаться не спешат: техника слишком дорогая, а студенты совсем неопытные.
В отличие от многих, компания AgroGeneration предоставляет свои производственные мощности, чтобы студенты аграрных учебных заведений могли пройти настоящую практику и увидеть, как работает успешное агрообъединение. Например, уже давно предприятия  компании сотрудничают с Докучаевским аграрным лицеем.

– Будем откровенны: для компании студенческая практика - удовольствие не дешевое. Нужно выделить технику, горючее, а главное – время наших специалистов, - рассказывает Владимир Ткаченко. - Однако мы понимаем, что ребята должны где-то поучиться, «прикоснуться» к профессии. Поэтому идем им навстречу. Тем более, что во время такой практики имеем возможность отобрать лучших из студентов. Затем приглашаем их к себе на работу. 

Со специалистами высшего звена еще сложнее, особенно с агрономами. Чтобы оценить работу молодого специалиста, нужно минимум два года. А ошибки (хотя и говорят, что на них учатся) вообще не допустимы. Поэтому компания ищет наиболее способных и ответственных студентов, в которых стоит вкладывать силы и средства, присматриваются во время практики, советуются с преподавателями. Таким образом, например, сотрудничают с Харьковским аграрным университетом.
Конечно, вчерашним выпускникам еще далеко до хороших специалистов, поэтому компании приходится вкладывать в них немало ресурсов. Но такой подход себя оправдывает.

– У нас в компании много молодых кадров. Несмотря на молодость, они уже профессионалы в своем деле. Главный секрет в том, что свои первые шаги они делали под присмотром наших лучших специалистов, у них учились и перенимали свой первый, самый важный опыт, - говорит Владимир Ткаченко.– Этих специалистов для себя мы «выращивали» сами, многие из них  уже занимают ответственные должности.

Процесс обучения не прекращается никогда. Наоборот, чем выше должность, тем больше надо знаний и ответственности. Даже опытные специалисты должны постоянно совершенствоваться, осваивать новые методы работы. Сегодня украинские хозяйства конкурируют не столько между собой, сколько с ведущими мировыми производителями. И задача стоит так: при любых погодных условиях получить запланированный урожай, сэкономив ресурсы и сохраняя землю. Задача совсем не простая. Чтобы работать эффективно, нужно применять новые, экономные методы обработки почвы, современную технику, внедрять точное и органическое земледелие (а это работа с институтами, лабораториями), подбирать лучшие для данного региона сорта, эффективные и безопасные средства защиты, удобрения и так далее.

– Поэтому регулярно проводим семинары, обучающие программы для наших сотрудников, приглашаем на них лучших ученых, экспертов Украины и мира. Или отправляем наших специалистов для повышения квалификации за границу, – рассказывает Владимир Андреевич. – Это немалые расходы, но они себя вполне оправдывают.

Действительно, при нынешней экономической ситуации, когда многие аграрные хозяйства в стране едва выживают, а то и вообще обанкротились, AgroGeneration чувствует себя очень уверенно. Говорят, так эффективно хозяйствовать удается прежде всего благодаря первоклассным специалистам, которые работают в агрообъединении.

Светлана Попович

Опубліковано в газеті «Селянська Газета» № 49 (1209) 4 грудня 2015 року