Французская AgroGeneration завершила слияние с Harmelia и назначила президентом Шморгуна

14 Жовтень 2013

Украинские новости. Аграрная компания с активами в Украине AgroGeneration (Франция) завершила слияние с входящим в группу компаний SigmaBleyzer агропромышленным холдингом Harmelia (Харьковская область) и назначила своим президентом Джона Шморгуна, ранее возглавлявшим компанию Harmelia.

Об этом говорится в сообщении AgroGeneration.

Акционеры на внеочередном общем собрании 11 октября преимущественным большинством голосов поддержали все условия слияния, которые были выдвинуты в мае, когда компании заявили о намерении объединиться. В частности совместная компания сохранила название AgroGeneration, в которой фонд SigmaBleyzer получил 62% в обмен на 100% акций Harmelia. Еще 11,2% акций останется у основателя французской AgroGeneration Шарля Бегбедера. Кроме того, акционеры утвердили новый состав совета директоров в количестве 11 членов - 6 от фонда SigmaBleyzer и 5 - от AgroGeneration. Председателем совета директоров назначен Майкл Блейзер, его заместителем - Пьер Данон.

Как сообщало агентство, в октябре Антимонопольный комитет разрешил компании Konkur Investment Limited (Кипр) получить контроль над аграрной компанией с активами в Украине AgroGeneration (Франция). В мае французская AgroGeneration и Harmelia заявили о намерении объединиться. В результате слияния новая компания будет располагать 120 тыс. га земли в Украине и емкостями для единовременного хранения около 200 тыс. тонн зерновых и масличных AgroGeneration была основана в 2007 году французским бизнесменом Шарлем Бегбедером (братом писателя Фредерика Бегбедера), она контролирует 6 агрохозяйств в Сумской, Житомирской, Тернопольской и Львовской областях, занимается выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Harmelia контролируется международной инвестиционной компанией SigmaBleyzer. SigmaBleyzer начала инвестировать в сельское хозяйство в 2010 году, объем сельхозземли в Харьковской, Полтавской и Сумской областях составляет до 80 тыс. га.

Джерело: Anyfoodanyfeed http://www.anyfoodanyfeed.com/ru/news/id/45227/